© 2019 Asociación de Fútbol Amateur de Antofagasta Luciano Durandeau Prado

  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle

La Asociación

Palmarés Nivel Nacional

Nombre: Asociación de Fútbol Amateur de Antofagasta "Luciano Durandeau Prado".

Fundada: 05 de Abril 1910.

Clubes: 40

Jugadores: 19.868

 

Títulos Nacionales Adultos  5  : 1912, 1913, 1926, 1970, 1972.

Títulos Nacionales Juveniles  3  : 1974, 1987, 1988.

Títulos Nacionales Sub-20  1  : 1998.

Títulos Nacionales Seniors  1  : 1991.

Títulos Nacionales Clubes Campeones   3  : Bellavista en 1989, CCU en 1991 y Escondida en 2013.

Palmarés AFA Honor Histórico

Año            Equipo

1910          Britania

1911          Unión Coquimbo

1912          Cordillera Royal

1913          Cordillera Royal

1914          Cordillera Royal

1915          Marítimo

1916          Unión Coquimbo

1917          Unión Coquimbo

1918          Unión Coquimbo

1919          Unión Coquimbo

1920          Unión Coquimbo

1921          Unión Coquimbo

1922          Unión Coquimbo

1923          Unión Chile

1924          Unión Chile

1925          Atacama

1926          Atacama

1927          Atacama

1928          Atacama

1929          Atacama

1930          Atacama

1931          Atacama

1932          Atacama

1933          Unión Bellavista

1934          Atacama

1935          Unión Bellavista

1936          Blanco y Negro

1937          Blanco y Negro

1938          Atacama

1939          Unión Bellavista

1940          Unión Coquimbo

1941          Unión Bellavista

1942          Atacama

1943          Unión Coquimbo

1944          Chacarita Juniors

1945          Atacama

1946          Atacama

1947          Unión Bellavista

1948          Halcón del Oriente

1949          La Cruz Helénica

1950          Atacama

1951          Halcón del Oriente

1952          Unión San Martín

1953          Unión San Martín

Año            Equipo

1954          La Cruz Helénica

1955          La Cruz Helénica

1956          La Cruz Helénica

1957          SIN CAMPEÓN

1958          La Cruz Helénica

1959          La Cruz Helénica

1960          San Luis

1961          Atacama

1962          Arturo Prat

1963          U. Bellavista & La Cruz H.

1964          SIN CAMPEÓN

1965          Cerro Moreno

1966          Cerro Moreno

1967          Miramar Sur Este

1968          Unión Bellavista

1969          Municipal

1970          La Cruz Helénica

1971          Arturo Prat

1972          Unión San Martín

1973          Audax Italiano

1974          Audax Italiano

1975          Unión Bellavista

1976          Municipal

1977          Municipal

1978          Municipal

1979          Emporchi

1980          Unión Estibadores

1981          Universidad del Norte

1982          Audax Italiano

1983          Audax Italiano

1984          Municipal

1985          Trevizan

1986          C.C.U.

1987          Boca Juniors

1988          Unión Bellavista

1989          Unión Bellavista

1990          C.C.U.

1991          Boca Juniors

1993          Audax Italiano

1994          Boca Juniors

1995          Unión Bellavista

1996          Lautaro

1997          Lautaro

1998          Huracán

Año            Equipo

1999          Boca Juniors

2000          Lautaro

2001          U. Católica

2002          Lautaro

2003          C.C.U.

2004          U. Antofagasta

2005          Lautaro

2006          Miramar Sur Este

2007          Boca Juniors

2008          Boca Juniors

2009          C.C.U.

2010          Escondida

2011          Escondida

2012          Escondida

2013          Miramar Sur Este

2014          Escondida

2015          Escondida

2016          Halcón del Oriente

2017          Nortino FC

2018          Central Norte

Podio AFA Histórico

Equipo

Atacama           

Unión Bellavista 

Unión Coquimbo  

La Cruz Helénica   

Boca Juniors      

Audax Italiano    

Escondida             

Lautaro               

Municipal        

C.C.U.              

Cordillera Royal    

Halcón del Oriente 

Miramar Sur Este  

Unión San Martín 

Arturo Prat       

Blanco y Negro  

Cerro Moreno     

Unión Chile      

Britania

Chacarita Jrs.

Emporchi

Huracán

Marítimo

Nortino FC

San Luis

Trevizan

U. Antofagasta

U. Católica

Unión Estibadores

Universidad del Norte

Central Norte

15

11

10

8

6

5

5

5

5

4

3

3

3

3

2

2

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1